记者从市公交总公司获悉,4月26日起,202路、49路等7条线路优化调整,52路恢复运营。
202路扩环、调整始末站。东环:丰泰丰逸小区始发(丰泽路向东)—前进大街—联纺路—接原线路行驶—前进大街—联纺北路—丰泽路向北—丰泰丰逸小区;南环:丰泰丰逸小区始发(丰泽路向南)—联纺北路—前进大街—人民路—接原线行驶—联纺路—前进大街—丰泽路向西—丰泰丰逸小区。
49路延伸调整始发站。调整后线路为:清水湾商务会馆始发(前进路与人民路交叉口南侧)—前进大街—联纺路—世纪大街—丛台路—高铁公交南站。
1路撤出新兴大街南段。调整后线路为:北客站—新兴大街—联纺路—中华大街—人民路—陵西大街—和平路—火车站。
31路中段微调,西段取直。调整后线路为:高教区公交枢纽站—学院北路—光明大街—农林路—陵西大街—环城西路—复兴路—铁西大街—丛台西路—三局建筑公司。
42路中段微调。调整后线路为:东客站—309国道—东环路—和平路—光明大街—丛台路—铁西大街—赵苑路—百花街—联纺路—建设大街—郝村路口。
44路中段微调。调整后线路为:热电厂—电厂路—光明路—望岭路—曙光街—和平路—浴新大街—邯钢路—铁西大街—邯钢南门—终点站西大屯—邯钢南门—铁西大街—庞村—铁西大街—原线路返回。
604路市内中段微调。调整后线路为:阳春小区—前进大街—丛台路—陵西大街—人民路—浴新大街—和平路—陵西大街—渚河路—107国道—邯峰北线—峰峰市区—元宝山。
52路恢复运营。走向:邯山商场—陵园路—浴新大街—复兴路—西环路—纵横大道—林村—霍北—中庄—蔺家河—乔沟—贾沟—康庄中心小学。(记者佘志娟)