记者从邯郸公交总公司获悉,为方便庞村、刘二庄社区等地居民到火车站的出行需求,8月6日起,公交1路、1路支线路线进行调整,提醒市民注意线路变化。
公交1路,原线路:始发站北客站-新兴大街-联纺路-中华大街-丛台路-铁西大街-终点站庞村村口。
调整后:始发站北客站-新兴大街-联纺路-中华大街-人民路-陵西大街-和平路-浴新大街-邯钢路-终点站庞村村口1路支线,将现有西大屯定点发车,改为与1路线交替发车,1路线每发三班发一次1路支线,车头有明显标识,首班:6:50,末班19:10,间隔30-45分钟。
调整后:1路支线行驶,北客站-新兴大街-联纺路-中华大街-人民路-陵西大街-和平路-浴新大街-邯钢路-铁西大街-纺机路-西大屯原路折返至终点站庞村村口。(记者张琪)