记者从邯郸市公交公司获悉,为进一步优化线网结构,增加公交覆盖率,满足市民的出行需求,自3月1日起,市公交总公司对4条公交线路进行优化调整,具体方案如下:
1、55路中段微调。调整后走向:火车站—和平路—光明大街—陵园路—滏东大街—长湖桥向南—北寨前村。
2、71路南段调整。调整后走向:二八五医院—渚河路—滏园街—滏漳路—农林路—光明大街—人民路—建设大街—先锋路—百花大街—丛台路—三局建筑公司。
3、68路两端调整。调整后走向:高铁站(南)—丛台路—世纪大街—联纺路—东柳大街—北仓路—人和街—果园路—滏河大街—北环路—前进大街—北仓路—光华大街—箭岭路—前进大街—三局建筑公司。
4、80路调整后走向:火车站—和平路—陵西大街—联纺路—幸福街—警校西门—107国道—陈三陵。(记者温洁)